Военно-историческое поселение
Доронино

Николай Грюнберг

Партизаны глазами новобранца
или Воспоминания о Доронинском деле

В грозную пору славного 1812-го года довелось мне служить в Польском уланском полку шеренговым. Однажды в мой эскадрон пришел приказ о направлении нескольких нижних чинов в партию корнета Павлоградского гусарского полка Петрова, действующую и квартирующую в окрестностях деревни Доронино. Поскольку свободных людей в эскадроне не оказалось, то отправили одного меня.

Дорога была утомительной. Постоянно шел дождь, моя одежда быстро вымокла, и, в дополнение к превратностям стихии, приходилось нести тяжелую поклажу. Уже на расстоянии полуверсты показалась изба, крытая железом, с синими наличниками, и прилегающий к ней обширный двор, в котором стояла офицерская палатка. Во дворе были различимы какие-то люди, одетые, по всей видимости, в военную форму. Мне удалось определить, что это наши доблестные Павлоградские гусары из партии Петрова, стоящие в деревне постоем. Я направился к ним, в надежде обрести кров и тепло, и примкнуть к сему, известному своей храбростью, отряду.

При моем виде гусары насторожились, поскольку, из-за синей с малиновыми лацканами куртки, приняли меня за француза, но первоначальное напряжение исчезло, едва я разъяснил, что направлен в деревню Доронино в их партию. Они показали, где я могу высушить мои вещи, и рассказали о здешней обстановке. Оказалось, что в Доронино квартировали не только Павлоградцы и рядовой Лейб-гвардии Семеновского полка Поляков, но и неприятельские войска, с которыми, как оказалось, партизаны были в весьма не дурных отношениях и даже ходили к ним в гости. Командира партии на месте не оказалось, он был в отъезде, и боевых действий не велось. Прямо на деревенской улице, не обращая внимания на непогоду и русских гусар, маршировал сводный отряд 9-го легкого полка и 8-й линейной полубригады, разучивая ружейные приемы.

Строевые занятия в 9-ом легком полку французской армии В одном строю и русский, и француз Стакан воды Хорошее настроение Впереди опасность

Погода была отвратительная. Лил дождь, иногда сменяемый сильным ветром, и обе эти стихии мешали начаться военным действиям. Около полудня приехал корнет Петров, сообщивший, что отряд французов, ослабленный из-за длительного марша и отставших из-за усталости солдат, готовит покушение на соседнюю деревню, и к вечеру достигнет входа на лесную дорогу. Однако дождь не давал нам выступить из Доронино, и мы предавались вынужденному безделью. Лишь к вечеру, вскоре после появления штабс-ротмистра Мариупольского гусарского полка Климова 2-го, дождь утих, что позволило нам предпринять атаку на неприятельский отряд.

Мы выступили из Доронино, построившись в походную колонну. Однако вскоре мы достигли опушки леса и, ввиду скорого появления неприятеля, рассыпались в цепь, предварительно выслав дозорных. Сжимая в руках ружье, я постарался затеряться среди кустов, чтобы не выдать местоположения нашего отряда неприятельским разведчикам. Меня переполняла гордость, что в любую минуту может появиться противник, и наконец-то мне доведется постоять за Отечество, а в груди горел огонь азарта, который может быть только перед боем. В тоже время в душе затаился легкий страх, что наш отряд мог выбрать неудачную позицию, и подвергнуться неожиданному нападению с фланга. Мои опасения подтверждали действия дозорного, нестроевого Павлоградского гусарского полка Зенкевича, кравшегося куда-то через поросшее мелким кустарником поле.

Внезапно по линии прошел слух, что французы появились на нашем левом фланге. Вскоре вернулся Зенкевич, подтвердивший наши предположения. Стрелки 9-го легкого полка при поддержке солдат 8-й линейной полубригады решили ударить по нашему флангу, пройдя перелесок. В цепи царило тревожное ожидание, гусары проверяли замки, чтобы предотвратить смертельные в партизанском бою осечки. Я засел за толстым деревом с удобной развилкой, на которую пристроил ружье, ожидая появления французов.

Стрелки на опушке леса За мгновение до выстрела Завязалась перестрелка

Бой, как обычно, начался неожиданно и вовсе не там, где предполагалось. За перелеском ударило несколько выстрелов, и показались синие мундиры, серые шинели и белые куртки французов. Только начал целиться в ближайшего ко мне неприятеля, как за моей спиной подозрительно хрустнула ветка. В душе мелькнул страх: а что, если он выстрелит первым?! Я резко обернулся, наведя в ту сторону ружье, и увидел семеновца Полякова, готового выстрелить в меня. Синий уланский мундир показался ему французским, и он решил застать врасплох ничего не подозревающего супостата. Жестом показав ему, что я свой, вкратце, стараясь не производить излишнего шума, описал расположение французов. Он кивнул и растворился среди ельника. Раздалось еще несколько выстрелов, и два или три француза упали. Видя, что оставшиеся неприятели устремились в сторону засады гусар, я решил обойти их вокруг перелеска, и тем самым атаковать их с тыла. Держа ружье наперевес, я выскочил из-за своего укрытия и, что есть духу, помчался за перелесок.

Когда я пробрался сквозь ельник, то увидел, что гусары уже справились с большинством французов, и лишь какой-то отчаянный стрелок бежал по полю, на котором были распростерты тела павших, пытаясь на ходу зарядить ружье. Я попытался выстрелить него, но ружье дало осечку, я снова взвел курок, но выстрела снова не последовало — намок порох. Я отбросил бесполезное уже ружье, выхватил саблю и ринулся вслед за отважным французом, чтобы либо зарубить, либо пленить его, пока его ружье разряжено. Однако ни то, ни другое мне не удалось, и теперь уже он целился в меня. Я лишь успел добежать до толстой березы, как грянул выстрел, и пуля щелкнула о дерево совсем рядом с моей головой. Когда я выглянул из-за спасительной березы, храбрый француз уже лежал на траве, а над ним, с дымящимися пистолетами, стояли торжествующие Павлоградцы.

Страшно? * * * * * *

Не успели мы перезарядить и отладить, упорно не желавшие стрелять, ружья, как из леса появился новый отряд французов. Наш отряд наспех успел построиться в цепь, как французы дали залп. Прозвучало лишь несколько выстрелов, так как французские ружья, словно сговорившись с нашими, тоже не стреляли. Ответный залп был также жалок, и оба отряда принялись отлаживать ружья, но это плохо удавалось. К тому же в горячке боя мы растратили почти все патроны, так что на следующий залп их не хватило бы. От отчаяния семеновец Поляков попытался застрелиться, но это тоже не получилось [Автор заблуждается, не имея представления об особенностях гвардейского юмора. Стоя застрелиться из кремневого ружья даже при желании невозможно. (О. Поляков)]. В конце концов, приведя оружие в относительный порядок, отряды разошлись с миром, решив более не рисковать своими жизнями в столь ненадежных условиях.

Вечером каждый нашел себе занятие по вкусу. Кто-то предался превратностям карточной игры, кто-то приводил в порядок ружья, а кто-то упражнялся в стрельбе, соревнуясь в меткости.

Всю ночь наша партия отмечала победу, расположившись в палатке. Особенно буянили оказавшиеся в нашем стане три француза, в том числе один из них татарского происхождения и вероисповедания, и французская маркитантка, танцевавшие на столе и вокруг него. Веселье насилу улеглось, так как впереди нас ждало новое сражение с французским подкреплением, с которым мы разошлись вчера.

Наутро наш отряд, усилившийся еще одним семеновцем, имя которого я, к сожалению, не запомнил [Кулаков Сергей. (О.П.)], выступил на поиски затаившегося в лесу противника. Ввиду схожести моего мундира с французским и знания их языка меня направили в лес на поиски неприятельского отряда. Я нашел его идущим через поле, но, так как они меня заметили, а ретироваться я уже не мог, то я выдал себя за их соотечественника и отправился вместе с ними. Неприятельские солдаты приняли меня приветливо, угостив меня табаком, и чрезвычайно расстроились, узнав, что я не курю, и что я не принес им пива.

«Близнецы» Уставший семеновец Сергей Кулаков Шеренговый Польского уланского полка Николай Грюнберг

Французы решили устроить нашей партии засаду несколько поодаль от того места, где мы выдержали бой вчера. Стрелки из 9-го легкого полка расположились на опушке леса на левом фланге, а несколько солдат из 8-й линейной полубригады — глубже в лесу на правом. Я решил примкнуть к 8-й полубригаде, так как был убежден, что они вступят в бой позднее, и я успею вовремя сбежать.

Пошел сильный дождь, и мы были вынуждены забраться под деревья, чтобы не промокнуть до нитки. Едва он стих, как в прогалине показались синие воротники наших гвардейцев. Раздался выстрел, и из леса выскочили солдаты 9-го, поспешно отступающие вдоль по перелеску. Восьмерки попытались сдержать атаку гвардейцев огнем, но порох отсырел, и они не смогли сделать ни одного выстрела, и тоже ретировались в перелесок. В этот момент я и улизнул, выбравшись на поле. Увидев зеленый сюртук и колпак Зенкевича, блуждавшего в кустарнике, я присоединился к нему, и мы пошли на звук выстрелов.

Когда мы добрались до леса, там уже вовсю кипел бой. Французские стрелки засели в ельнике и уже сразили нескольких человек, неосторожно выскочивших на прогалину. Мое ружье снова не стреляло, и поэтому я оказался лишь наблюдателем.

Тем временем гусары обошли стрелков с фланга и пленили нескольких человек, а по полю, в тщетной попытке спастись, бросился бежать один из восьмерок, показывая гусарам какие-то странные угрожающие жесты, чем привел их в необычайное раздражение. Партизаны принялись обыскивать лес, чтобы разделаться с оставшимися неприятелями, как из-за кустов на них набросился один из уцелевших французов, одетый в потертую серую шинель, размахивая огромной дубиной. Не успел он что-либо предпринять, как тут же был сражен.

Торжество полной победы омрачил лишь расстрел нескольких пленных, воодушевившихся примером своего отважного соотечественника и попытавшихся снова оказать сопротивление. Мы вернулись в Доронино, нагруженные добычей, довольные и счастливые, лишь некоторые проклинали свои ружья, подведшие их в самый неподходящий момент. Тем не менее, наша партия одержала полную победу, разгромив и рассеяв крупные силы неприятеля, наводившие страх на окрестности. А уже вечером, приведя себя в относительный порядок, большинство из нас покинуло гостеприимный кров Доронино, вернувшись к своей обыденной жизни, постоянным делам и обязанностям.

P.S. Все вышеизложенной происходило в действительности в военно-историческом поселении Доронино 12 — 13 мая 2007 года. В боевых действиях принимали участие члены военно-исторических клубов «10-й эскадрон Павлоградского гусарского полка», «2-я рота Лейб-гвардии Семеновского полка», «Мариупольский гусарский полк», «Польский уланский полк», «8-я линейная полубригада», «9-й легкий полк», «Обоз Великой армии» и съемочная группа телекомпании «Культура». К боевым потерям следует отнести две оторванных пуговицы и потерянную где-то в сарае деревянную ложку. Во время боевых действий пострадали ВСЕ.

Непосредственный очевидец и участник событий
шеренговый Польского уланского полка Н.П.Г.


Фотографии Николая Грюнберга и Светланы Додоновой.
 
© 2007, ООО «Доронино».
При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на источник обязательна. Информационная поддержка сайта осуществляется интернет-проектом «1812 год».
Сайт сработан вручную без единого гвоздя мастеровым человеком Олегом Валентиновым сыном Поляковым в году 2005 от Рождества Христова.